Введение
Актуальность. Высокая эффективность педагогической деятельности при всех благоприятных условиях достигается лишь в том случае, когда учитель стремится ее улучшить, развивая профессиональное самосознание и творческие способности. Профессиональное самосознание является инстанцией, в которой происходит оценка имеющихся достижений, планирование направления саморазвития и его осуществление.
Главной целью методической деятельности выступает обслуживание практики обучения. Для достижения данной цели, педагог профессионального обучения, как исполнитель методической деятельности, выполняет ряд функций, таких как: аналитика, проектирование, планирование, разработка, конструирование, нормирование и т. п.
Проектно-исследовательская деятельность представляет собой новую педагогическую технологию, способствующую более эффективному решению поставленных учителем на уроке образовательных задач в ответ на современные потребности общества.
Однако при разработке и применении проектно-исследовательской деятельности у учителей физической культуры возникает немало вопросов, которые касаются общей методологии построения исследовательских проектов, а также отдельных вопросов, часто возникающих в теоретическом и практическом планах, особенно у тех, кто начинает заниматься этой деятельностью впервые.
Цель – определить основные теоретические и прикладные аспекты методической работы педагога по физической культуре и спорта.
Исходя из актуальности курсовой работы и поставленной цели решению подлежат такие задачи:
Определить основные тенденции развития физической культуры в современном образовании;
Рассмотреть виды научных и методических работ;
Охарактеризовать педагогические модели физического воспитания;
Определить основные принципы проектно-исследовательской деятельности учителя физкультуры;
Рассмотреть инновационную деятельность в преподавании физической культуры.
Объект курсовой работы – методическая работа педагогов.
Предмет курсовой работы – аспекты методической работы учителя физической культуры.
Теоретическая значимость заключается в возможности применения материалов данного исследования при составлении методических рекомендаций будущим педагогам по физической культуре.
Практическая значимость состоит в том, что материалы данной работы могут быть использованы при написании научных работ, при подготовке к урокам по физической культуре.
Методы – анализ, синтез, дедукция.
Методологической основой для исследования послужили научные труды Д.С. Алхасова, И.В. Манжелей, Г.А. Ямелетдиновой.
Структура работы. Курсовая работа выполнена на 32 страницах текста и включает введение с обоснованием актуальности, две последовательные главы, заключение и список литературы из 17 наименований. Также работа включает 1 рисунок.
Оглавление
Глава 1 Организация методической деятельности учителя физической культуры 5
1.1. Физическая культура в контексте тенденций развития современного образования 5
1.2. Виды научных и методических работ. 6
Глава 2 Теоретические основы методической деятельности учителя в области физического воспитания детей, подростков и молодежи. 9
2.1. Педагогические модели физического воспитания. 9
2.1.1. Оздоровительно-адаптивная модель физического воспитания. 10
2.1.2. Социально-ориентированная модель физического воспитания. 11
2.1.3. Личностно-ориентированная модель физического воспитания. 12
2.1.4. Спортивно-рекреативная модель физического воспитания. 14
2.2. Проектно-исследовательская деятельность учителя физической культуры как один из видов методической работы.. 16
2.3. Инновационная деятельность в преподавании физической культуры.. 20