Тестовые вопросы к разделу 1-6. Основы педагогики

Раздел
Гуманитарные дисциплины
Предмет
Тип
Просмотров
32
Покупок
0
Антиплагиат
Не указан
Размещена
9 Мар в 16:33
ВУЗ
НСПК
Курс
2 курс
Стоимость
190 ₽
Файлы работы   
1
Каждая работа проверяется на плагиат, на момент публикации уникальность составляет не менее 40% по системе проверки eTXT.
rar
тест1-6
187.6 Кбайт
Описание

180 вопросов! Выполнено на 100%

Внимательно сверяйте вопросы!

Оглавление

Тестовые вопросы к разделу 1.

1.   В соответствии с ФГОС НОО выделяют следующие типы действий:

a. внеурочные, предметные и личностные

b. надпредметные, межпредметные и внепредметные

c. предметные, метапредметные и личностные


2.   Задачи урока

a. являются конкретными заданиями, которые выполняют обучающиеся

b. нет верных ответов

c. выражают основные направления деятельности в образовательном процессе на уроке


3.   Задачи урока

a. отражают деятельность на каждом этапе урока

b. связаны с процессом преподавания

c. связаны с используемыми на занятии методами

d. все ответы верны


4.   Задачи урока

a. формулируются через прилагательные

b. формулируются через глаголы

c. формулируются через существительные


5.   Исследователь, который предложил методы, принципы и формы обучения, которые легли в основу педагогических исследований

a. Я. А. Коменский

b. И. Песталоцци

c. И. Ф. Гербарт


6.   К компонентам педагогического процесса относятся

a. деятельностный компонент

b. целевой компонент

c. содержательный компонент

d. результативный компонент

e. все ответы верны


7.   Какой этап педагогического целеполагания следует за организацией целеполагания обучающимися?

a. проектирование педагогами цели и задач

b. уточнение цели и задач, внесение корректив, составление плана педагогических действий

c. диагностика и анализ учебно-воспитательного процесса и его результатов


8.   Кто автор высказывания: «Обучение без нравственного образования есть средство без цели, а нравственное образование без обучения есть цель, лишенная средств»?

a. Я. А. Коменский

b. И. Ф. Гербарт

c. И. Песталоцци


9.   Кто предложил прогрессивную теорию обучения и нравственного воспитания обучающихся?

a. Я. А. Коменский

b. И. Песталоцци

c. И. Ф. Гербарт


10. Кто является основоположником педагогики как науки?

a. Я. А. Коменский

b. И. Песталоцци

c. И. Ф. Гербарт


11. На какой основе возможно развитие педагогического процесса и создание условий приобретения им свойств целостности?

a. на основе методологии системного подхода

b. на основе фундаментального подхода

c. на основе личностного подхода


12. Наука о сущности, закономерностях, принципах, методах и формах обучения и воспитания человека

a. педагогика

b. психология

c. возрастная анатомия


13. Непрерывный процесс проектирования целей и задач педагогической деятельности

a. мотивация учебно-воспитательного процесса

b. целеполагание в педагогике

c. оценочно-рефлексивный процесс


14. Один из определяющих способов целеполагания на современном этапе

a. цели обучения формулируются через этапы урока

b. цели обучения формулируются через содержание

c. цели обучения формулируются через планируемые результаты обучения, выраженные через действия обучающихся


15. Педагогические идеи какого великого русского педагога сформировали основу русской педагогики?

a. С.А. Рачинский

b. К.Д. Ушинский

c. П. Ф. Каптерев


16. По мнению И.П. Подласого, процессом и результатом количественных и качественных изменений в организме человека является

a. развитие

b. воспитание

c. образование


17. По мнению И.П. Подласого, процессом становления человека как социального существа под воздействием всех без исключения факторов, является

a. формирование

b. воспитание

c. образование


18. Постановка конкретных задач определяет

a. пути исправления ошибок

b. мотивацию обучающихся

c. этапы достижения цели


19. Развивающееся взаимодействие воспитателей и воспитуемых, направленное на достижение заданной цели и приводящее к заранее намеченному изменению состояния

a. среднее образование

b. педагогический процесс

c. семейное воспитание


20. Разработчик педагогической системы, которая базируется на признании личности ребенка наивысшей ценностью. Занимался исследованием моральных проблем воспитания обучающихся.

a. В.А. Сухомлинский

b. П.П. Блонский

c. С.Т. Шацкий


21. Системный подход рассматривает педагогические объекты как систему, в которую входит:

a. выявление внешних связей системы, выделение главной

b. установление на этой основе закономерностей и тенденций развития системы

c. определение функции системы и ее роли между другими системами

d. все ответы верны

e. определение структуры, состава и организации основных компонентов, установление ведущих взаимосвязей между ними


22. Системообразующим фактором педагогического процесса выступает его цель, понимаемая как:

a. многоуровневое явление

b. простое явление

c. одноуровневое явление


23. Суть целеполагания состоит в проектировании целостного представления

a. о конечном результате

b. о текущем результате

c. о промежуточном результате


24. У цели педагогической деятельности существует

a. нейтральная роль

b. направляющая и побуждающая роль

c. успокаивающая и расслабляющая роль


25. Учёный, впервые всесторонне изучивший явление педагогического процесса с разных сторон

a. С.А. Рачинский

b. П. Ф. Каптерев

c. К.Д. Ушинский


26. Целевой компонент педагогического процесса содержит

a. весь спектр целей и задач педагогической деятельности

b. мотивацию учебно-воспитательного процесса

c. оценочный компонент


27. Целеполагание включает

a. составление плана педагогических действий

b. оценку и анализ деятельности

c. перспективные и промежуточные цели


28. Цели педагогической деятельности определяются триединством

a. педагогических целей

b. начальных, текущих и конечных целей

c. дидактических, развивающих и воспитательных целей


29. Цель в образовании служит

a. эталоном деятельности педагога

b. системообразующим элементом педагогической системы

c. характеристикой результатов обучения


30. Цель педагогической деятельности формулируется

a. через отглагольное существительное

b. через прилагательное

c. через предлог

Тестовые вопросы к разделу 2

1.   Вид общественно значимой, необходимой, полезной деятельности, общественное явление, предполагающее достижение образовательных, воспитательных и развивающих результатов

a. психологическая деятельность

b. общественная деятельность

c. педагогическая деятельность


2.   Диагностика уровня воспитанности обучающихся, особенности их поведения и познавательной деятельности — это

a. организаторский компонент

b. ориентационно-прогностический компонент

c. исследовательский (творческий) компонент

d. диагностический компонент

e. проектировочный компонент

f. информационный компонент

g. коммуникативно-стимулирующий компонент


3.   Исходным значением, которое служит базой при осмыслении целей образования и воспитания для педагогической науки, является

a. философское знание

b. математическое знание

c. астрологическое знание


4.   К компонентам педагогической деятельности относятся:

a. исследовательский (творческий) компонент

b. информационный компонент

c. коммуникативно-стимулирующий компонент

d. все ответы верны

e. ориентационно-прогностический компонент

f. организаторский компонент

g. диагностический компонент

h. проектировочный компонент


5.   Какие функции можно отнести к педагогическим?

a. коммуникативную

b. рефлексивную

c. творческую

d. все ответы верны

e. прогностическую

f. организаторскую

g. конструктивно-проектировочную

h. диагностическую

i. информационную


6.   Какой компонент педагогической деятельности включает вовлечение обучающихся в спроектированную учебно-воспитательную деятельность?

a. организаторский компонент

b. информационный компонент

c. коммуникативно-стимулирующий компонент

d. проектировочный компонент

e. диагностический компонент

f. ориентационно-прогностический компонент

g. исследовательский (творческий) компонент


7.   Какой компонент педагогической деятельности включает творчество педагога, направленное на решение учебно-воспитательных ситуаций?

a. ориентационно-прогностический компонент

b. организаторский компонент

c. диагностический компонент

d. исследовательский (творческий) компонент

e. проектировочный компонент

f. коммуникативно-стимулирующий компонент

g. информационный компонент

 

8.   Какой компонент педагогической деятельности предполагает определение целей и задач предстоящего образовательного процесса?

a. ориентационно-прогностический компонент

b. проектировочный компонент

c. исследовательский (творческий) компонент

d. организаторский компонент

e. диагностический компонент

f. коммуникативно-стимулирующий компонент

g. информационный компонент


9.   Компоненты педагогической системы:

a. все ответы верны

b. содержание образования

c. учитель как субъект обучения и воспитания

d. обучающийся как субъект и объект обучения и воспитания

e. средства педагогической коммуникации

f. цели образования


10. Моделирование и детализация содержания и форм и методов осуществления педагогической деятельности — это

a. коммуникативно-стимулирующий компонент

b. ориентационно-прогностический компонент

c. исследовательский (творческий) компонент

d. информационный компонент

e. диагностический компонент;

f. организаторский компонент

g. проектировочный компонент


11. Наука, которая выводит из жизненной практики нормы нравственности и формулирует их в форме нравственных норм

a. эпистемология (теория познания)

b. этика

c. антропология


12. Наука, которая даёт возможность опосредованно выявить взаимосвязь учебно-познавательной деятельности и механизмов управления ей

a. этика

b. антропология

c. эпистемология (теория познания)

13. Наука, которая интегрирует знания о феномене человека в единую теоретическую конструкцию, рассматривает в многомерности природу условного человека

a. этика

b. антропология

c. эпистемология (теория познания)


14. Не относится к категориям педагогического творчества

a. готовность к самообразованию и саморазвитию

b. способность и готовность интерпретации теоретических аспектов в практическое действие

c. неспособность к вариативной, изменчивой системе деятельности

d. наличие и критическое осмысление всесторонних и глубоких знаний

e. креативность, готовность разрабатывать новые формы, методы и средства обучения, способность к их оригинальному сочетанию


15. Не является видом педагогической деятельности

a. обучающая деятельность

b. развивающая деятельность

c. образовательная деятельность

d. медицинская деятельность

e. воспитательная деятельность


16. Осмысление сложившейся педагогической ситуации и принятие на этой основе решений и плана необходимых действий — это

a. педагогическая проблема

b. педагогическая задача

c. педагогический результат


17. Педагогическая технология – это совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку

a. управления образовательной организацией, воспитательных средств

b. форм, методов, средств, приёмов обучения, воспитательных средств

c. технологий, методов, инструментов


18. Педагогическая функция, которая включает установление конструктивных взаимоотношений с участниками учебно-воспитательного процесса

a. рефлексивная

b. прогностическая

c. диагностическая

d. информационная

e. коммуникативная

f. творческая

g. конструктивно-проектировочная

h. организаторская


19. Педагогическая функция, которая отражает готовность учителя создать новые и модифицировать известные способы формы и методы и средства обучения и воспитания

a. рефлексивная

b. творческая

c. информационная

d. прогностическая

e. диагностическая

f. организаторская

g. конструктивно-проектировочная

h. коммуникативная


20. Педагогическая функция, которая отражает умение педагога определять направление педагогической деятельности, её цель, задачи на всех этапах учебно-воспитательного процесса

a. организаторская

b. коммуникативная

c. прогностическая

d. диагностическая

e. творческая

f. информационная

g. конструктивно-проектировочная

h. рефлексивная

 

21. Педагогическая функция, которая подразумевает передачу научной, мировоззренческой, нравственной и эстетической информации

a. коммуникативная

b. рефлексивная

c. конструктивно-проектировочная

d. диагностическая

e. информационная

f. творческая

g. организаторская

h. прогностическая


22. Педагогическая функция, которая подразумевает подбор диагностических методик и определение уровня их обученности, воспитанности и развитости

a. рефлексивная

b. информационная

c. прогностическая

d. коммуникативная

e. диагностическая

f. организаторская

g. конструктивно-проектировочная

h. творческая


23. Педагогическая функция, которая предполагает вовлечение обучающихся в учебно-воспитательный процесс и стимулирование их активности

a. информационная

b. прогностическая

c. конструктивно-проектировочная

d. диагностическая

e. рефлексивная

f. организаторская

g. коммуникативная

h. творческая


24. Педагогическая функция, которая предполагает отбор и проектирование содержания дидактического материала, необходимого для усвоения обучающимися

a. прогностическая

b. творческая

c. диагностическая

d. организаторская

e. конструктивно-проектировочная

f. коммуникативная

g. информационная

h. рефлексивная


25. Педагогическая функция, которая состоит в анализе учителем собственной деятельности, включающем интеллектуальный, личностный, формальный, содержательный и методический анализ

a. коммуникативная

b. организаторская

c. диагностическая

d. рефлексивная

e. творческая

f. информационная

g. конструктивно-проектировочная

h. прогностическая


26. По мнению Г.М. Коджаспировой, педагогическая деятельность – профессиональная деятельность, направленная на создание в педагогическом процессе

a. оптимальных условий для воспитания, обучения, развития и саморазвития личности воспитанника

b. все ответы верны

c. выбора возможностей свободного и творческого самовыражения


27. Признаки педагогической системы:

a. все ответы верны

b. единство

c. общее качество

d. цельность

e. наличие системообразующего фактора


28. Связующими звеньями педагогической и психологической наук служат

a. возрастная и педагогическая психология

b. все ответы верны

c. психология управления педагогическими системами

d. психология профессиональной педагогической деятельности


29. Формами взаимосвязи педагогики и других наук являются

a. методы исследования, применяемые в других науках

b. участие педагогики в комплексных исследованиях индивида

c. применение педагогикой теоретических положений и ведущих идей, обобщающие выводы других наук

d. применение в педагогических исследованиях конкретных результатов, полученных другими науками

e. д. все ответы верны


30. Формирование системы знаний, мировоззрения, нравственных установок и норм включает:

a. коммуникативно-стимулирующий компонент

b. проектировочный компонент

c. диагностический компонент

d. информационный компонент

e. организаторский компонент

f. исследовательский (творческий) компонент

g. ориентационно-прогностический компонент

Тестовые вопросы к разделу 3

1.   Верно ли утверждение: «В подборе методов каждый учитель свободен и может проявлять максимум самостоятельности»?

a. да

b. нет


2.   Вид деятельности педагога и обучающихся, при котором все обучающиеся одновременно выполняют общую для всех одинаковую учебную работу

a. фронтальная работа;

b. индивидуальная работа

c. групповая работа;

d. парная работа;

e. массовая работа.


3.   Выполнение двумя учениками какого-либо задания во взаимодействии

a. групповая работа;

b. фронтальная работа;

c. индивидуальная работа

d. массовая работа.

e. парная работа;


4.   И.Я. Лернер и М.Н. Снаткин определяют содержание образования как педагогически адаптированную систему, в которую входят:

a. опыт творческой деятельности;

b. все ответы верны.

c. опыт эмоционально-волевого отношения;

d. знания, умения и навыки;


5.   К компонентам содержания образования относятся:

a. система научных знаний, раскрывающих картину мира;

b. исторические традиции;

c. все ответы верны.

d. эмоционально-образный мир искусства;

e. система деятельности, в том числе творческой;


6.   Многообразное сочетание приёмов обучения составляет

a. методику преподавания;

b. воспитательную модель;

c. обучающую ситуацию;


7.   На этапе мотивирования к учебной деятельности происходит

a. создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»);

b. установление тематических рамок («могу»);

c. все ответы верны.

d. актуализация требований к ученику со стороны учебной деятельности («надо»);


8.   На этапе построения проекта

a. определяют тему урока, выбирают способ;

b. определяют цель (устранение возникшего затруднения);

c. все ответы верны

d. находят средства;

e. разрабатывают план достижения цели;


9.   На этапе реализации построенного проекта происходит

a. обсуждение различных вариантов, предложенные обучающимися;

b. осуществление реализации построенного проекта;

c. выбор оптимального варианта;

d. все ответы верны.

e. вербальная и знаковая фиксация;


10. Не относится к методам обучения

a. частично-поисковый и исследовательский метод;

b. создание воспитывающей ситуации.

c. объяснительно-иллюстративный;

d. репродуктивный;

e. метод проблемного изложения;


11. Не относятся к духовным средствам учебного труда

a. виды деятельности,

b. устройства для передачи информации,

c. знания педагога,

d. способы сотрудничества.


12. Не относятся к материальным средствам обучения

a. учебники и учебные пособия;

b. наглядные пособия;

c. способы сотрудничества.

d. технические средства обучения;

e. приборы и специальное оборудование;

f. аудиовизуальные средства;

g. модели;


13. Не относятся к формам обучения

a. фронтальная работа;

b. индивидуальная работа

c. парная работа;

d. групповая работа;

e. массовая работа


14. Осознанное вхождение обучающегося в пространство учебной деятельности на уроке

a. мотивирование к учебной деятельности;

b. рефлексия учебной деятельности.

c. организация образовательного процесса;


15. Подготовка и мотивация обучающихся к надлежащему самостоятельному выполнению учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения — это

a. выявления места и причины затруднения

b. а актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

c. первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

16. Прием обучения является составной частью или отдельной стороной

a. метода обучения;

b. метода воспитания.

c. метода развития;


17. Процесс обучения включает

a. все ответы верны.

b. процесс преподавания;

c. процесс учения;

d. процесс общения;


18. Способ взаимосвязанной и взаимообусловленной деятельности педагога и обучаемых, направленный на реализацию цели обучения

a. рефлексия.

b. метод обучения;

c. этап урока;


19. Способы сотрудничества относятся

a. нет верных ответов

b. к духовным средствам учебного труда

c. к материальным средствам обучения


20. Термин «метод» в переводе с греческого methodos означает

a. образец;

b. путь;

c. состояние.


21. Устройства для передачи информации, контроля и коррекции относятся

a. нет верных ответов.

b. к духовным средствам,

c. к материальным средствам обучения

22. Форма работы, при которой каждый обучающийся получает задание для самостоятельного выполнения, подобранное специально для него в соответствии с его учебными возможностями и подготовкой

a. массовая работа.

b. фронтальная работа;

c. групповая работа;

d. индивидуальная работа

e. парная работа;


23. Формы учебное взаимодействие на уроке

a. все ответы верны

b. активная,

c. интерактивная


24. Что определяет сущность процесса обучения?

a. наличие педагогического руководства;

b. все ответы верны.

c. двусторонний характер;

d. направленность на достижение конкретных целей;

e. единство содержательной и процессуальных сторон;

f. совместная активная деятельность учителей и учащихся;


25. Этап урока, когда обучающиеся составляют проект будущих учебных действий

a. построение проекта выхода из затруднения

b. первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

c. выявления места и причины затруднения


26. Этап учебного процесса, в ходе которого, учитель организует восстановление обучающимся выполненных операций, вербальную и знаковую фиксацию места операции, где возникло затруднение.

a. первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

b. выявления места и причины затруднения

c. построение проекта выхода из затруднения


27. На каком этапе обучающиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном

a. самостоятельная работа с самопроверкой по эталону;

b. построение проекта выхода из затруднения;

c. рефлексия учебной деятельности на уроке.


28. Этап, на котором обучающиеся выявляют границы применения нового знания и выполняют задания

a. построение проекта выхода из затруднения;

b. включение в систему знаний и повторение;

c. рефлексия учебной деятельности на уроке.


29. Этап, на котором обучающиеся под руководством учителя фиксируют новое содержание, освоенное на уроке, и проводят рефлексию и самооценку учебной деятельности

a. построение проекта выхода из затруднения;

b. включение в систему знаний и повторение;

c. рефлексия учебной деятельности на уроке.


30. Этап, на котором обучающиеся фронтально, в парах или в группах решают типовые задачи с применением нового способа действий с проговариванием алгоритма решения вслух

a. выявления места и причины затруднения.

b. построение проекта выхода из затруднения;

c. первичное закрепление с проговариванием во внешней речи;

Тестовые вопросы к разделу 4

1.   А.С. Макаренко называл «инструментом прикосновения к личности»

a. методы воспитания.

b. направления воспитания;

c. результат воспитания;


2.   Автором высказывания «Воспитание – это многогранный процесс постоянного духовного обогащения и обновления и тех, кто воспитывается, и тех, кто воспитывает» является

a. В.А. Сухомлинский;

b. А.С. Макаренко

c. Я. А. Коменский


3.   Автором высказывания «Воспитатель должен проектировать личность воспитанника» является

a. В.А. Сухомлинский;

b. Я. А. Коменский

c. А.С. Макаренко


4.   Базовыми характеристиками содержания воспитания являются

a. мотивация обучающихся;

b. пути исправления ошибок;

c. ценности и идеалы.


5.   В ФГОС НОО содержание воспитания представлено в нескольких аспектах:

a. все ответы верны

b. физического воспитания;

c. духовно-нравственного воспитания;

d. гражданско-патриотического воспитания;

e. эстетического воспитания;

f. экологического воспитания;

g. трудового воспитания;

h. ценности научного познания;


6.   Ведущая роль в воспитательном процессе принадлежит

a. педагогу.

b. средствам массовой информации;

c. ученику;


7.   Воспитание является двусторонним процессом, включающим

a. все ответы верны

b. организацию и управление;

c. собственную активность личности;


8.   Группы воспитания (по В.А. Сластёнину):

a. методы контроля, самоконтроля и самооценки деятельности и поведения.

b. все ответы верны.

c. методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения;

d. методы формирования сознания личности;

e. методы организации деятельности, опыта общественного поведения;


9.   Дети, демонстрирующие искажённое поведение, неправильное, неконструктивное, плохое поведение, выходящее за общепринятые рамки, относятся к

a. детям с девиантным поведением.

b. одарённым детям;

c. детям с особыми образовательными потребностями;


10. Дети, которых отличает низкий уровень либо психического, либо логического развития относятся к

a. детям с особыми образовательными потребностями;

b. одарённым детям;

c. детям с девиантным поведением.


11. Искажённое поведение, неправильное, неконструктивное, плохое поведение, выходящее за общепринятые рамки

a. некрасивое поведение;

b. особенное поведение.

c. девиантное поведение;


12. К направлениям воспитательной работы в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО относятся

a. гражданско-патриотическое;

b. физическое;

c. трудовое;

d. эстетическое;

e. духовно-нравственное;

f. все ответы верны.

g. экологическое воспитание; ценности научного познания;

13. К методам контроля, самоконтроля и самооценки деятельности и поведения относятся

a. поощрение, наказание, соревнование;

b. режим, педагогическое требование, приучение, общественное мнение, поручение, упражнение, создание воспитывающей ситуации;

c. педагогическое наблюдение, опросы, анкетирование, анализ результатов общественно полезной деятельности.

d. лекция, беседа, диспут, рассказ, пример;


14. К методам организации деятельности, опыта общественного поведения относятся

a. лекция, беседа, диспут, рассказ, пример;

b. режим, педагогическое требование, приучение, общественное мнение, поручение, упражнение, создание воспитывающей ситуации;

c. поощрение, наказание, соревнование;

d. педагогическое наблюдение, опросы, анкетирование, анализ результатов общественно полезной деятельности.


15. К методам стимулирования и мотивации деятельности и поведения относятся

a. поощрение, наказание, соревнование;

b. лекция, беседа, диспут, рассказ, пример;

c. режим, педагогическое требование, приучение, общественное мнение, поручение, упражнение, создание воспитывающей ситуации;

d. педагогическое наблюдение, опросы, анкетирование, анализ результатов общественно полезной деятельности.


16. К методам формирования сознания личности относятся

a. режим, педагогическое требование, приучение, общественное мнение, поручение, упражнение, создание воспитывающей ситуации;

b. педагогическое наблюдение, опросы, анкетирование, анализ результатов общественно полезной деятельности.

c. лекция, беседа, диспут, рассказ, пример;

d. поощрение, наказание, соревнование;


17. К организационным компонентам воспитательной деятельности относятся

a. формы, методы, технологии воспитания, способы и приемы взаимодействия педагога и воспитанников;

b. способы и приемы взаимодействия педагога и директора школы;

c. методы и технологии работы с родителями.

18. К средствам воспитания относятся:

a. предметы духовной культуры;

b. коллектив, виды деятельности

c. предметы материальной культуры;

d. все ответы верны.


19. Конечный результат, представленный в идеале, соответствующий ожиданиям общества, самого человека – носителя общечеловеческих, высоко духовных ценностей — это

a. цель воспитания

b. идея воспитания

c. задача воспитания


20. Необходимость дробить задание на короткие части и предъявлять их ученику поэтапно, чётко и конкретно формулируя задачу, относится к

a. особенностям воспитательной работы с обучающимися с особыми образовательными потребностями;

b. особенностям воспитательной работы с одарёнными детьми;

c. особенностям воспитательной работы с обучающимися с девиантным поведением.


21. Обучающиеся с высоким умственным развитием (дети дошкольного и начального школьного возраста) относятся к

a. одарённым детям;

b. детям с особыми образовательными потребностями;

c. детям с девиантным поведением.


22. Определяет цели, задачи, составляет план и обоснованно подбирает формы, методы и средства воспитания

a. директор школы;

b. педагог.

c. родители;


23. Педагог, выбирая методы и средства воспитания, ориентируется на

a. оценку и анализ деятельности;

b. составление плана педагогических действий.

c. цель, задачи и принципы воспитания;


24. Процесс, направленный на формирование социально значимых качеств личности, создание и расширение круга отношений личности к социуму, окружающим, себе

a. процесс воспитания

b. процесс развития

c. процесс образования


25. Системный подход рассматривает педагогические объекты как систему, в которую входит

a. выявление внешних связей системы, выделение главной;

b. все ответы верны.

c. установление на этой основе закономерностей и тенденций развития системы;

d. определение функции системы и ее роли между другими системами;

e. определение структуры, состава и организации основных компонентов, установление ведущих взаимосвязей между ними;


26. Специфический опыт человечества, наполняющий духовно-нравственный мир личности — это

a. содержание обучения;

b. содержание воспитания.

c. содержание развития;


27. Способы взаимосвязанной деятельности воспитателя и воспитанников, направленной на решение задач воспитания — это

a. направления воспитания;

b. результат воспитания;

c. методы воспитания.


28. Сюжеты и идеи фильмов, литературные тексты книг, музыкальные композиции, художественные образы и смыслы изобразительного искусства относятся к

a. предметам материальной культуры;

b. предметам духовной культуры.

c. предметам популярной культуры;


29. Целенаправленная деятельность по организации жизнедеятельности детей, которая ставит своей целью создание условий для полноценного развития личности (по Г.М. Коджаспировой)

a. волонтёрская деятельность;

b. процесс рефлексии;

c. воспитательная работа.

d. экологическое воспитание;

30. Является ли верным высказывание: «Родители несут ответственность перед государством и обществом за результаты воспитания детей»?

a. в зависимости от ситуации.

b. да;

c. нет;

Тестовые вопросы к разделу 5

1.   «Я-концепция», выражающая представление личности о себе, «какой я есть», связанная с актуальными способностями учителя

a. реальная;

b. профессиональная.

c. идеальная;


2.   В процессе рефлексии педагог

a. определяет возможные причины конфликтов;

b. выявляет собственные сильные и слабые стороны;

c. все ответы верны.

d. подвергает анализу собственную личность;


3.   Ведущим средством анализа собственной личности, общения и деятельности, применяемым учителем ежедневно, является

a. рефлексия;

b. проектирование;

c. мотивация.


4.   Диагностика, способствующая эффективному профессиональному саморазвитию

a. все ответы верны.

b. диагностика состояния образовательной организации как объекта;

c. самообследование и самодиагностика;


5.   Доминантные «Я»-образы определяющим образом влияют на регуляцию жизнедеятельности и поведения личности в соответствии

a. с настроением личности;

b. с иерархической взаимосвязью системы «Я»-образов личности

c. в профессиональным самоопределением личности;


6.   К способам профессионального самопознания относятся

a. установление, анализ, фиксация, оценка и принятие;

b. мотивация, целеполагание и планирование;

c. цели, задачи и содержание.


7.   К стадиям формирования профессионального роста педагога относятся

a. все ответы верны.

b. профессиональная самореализация;

c. профессиональное самосовершенствование;

d. профессиональное самоопределение;

e. профессиональное саморазвитие;


8.   К уровням саморазвития педагога относятся

a. активное саморазвитие;

b. достаточное саморазвитие;

c. остановившееся саморазвитие;

d. все ответы верны.


9.   Компоненты «Я-концепции» по А.А. Бодалеву

a. силовой, мотивационный, поведенческий;

b. деятельностный, уровневый, системный.

c. когнитивный, эмоциональный, оценочно-волевой;


10. Направления саморазвития обусловлены

a. личностью ребенка;

b. все ответы верны.

c. целями образовательной организации;

d. приоритетами государственной образовательной политики государства;


11. Образ собственных способностей, качеств, социальной значимости, внешности составляет

a. когнитивный компонент «Я-концепции»

b. оценочно-волевой компонент «Я-концепции»

c. эмоциональный компонент «Я-концепции»


12. Одним из условий эффективного выстраивания отношений с участниками учебно-воспитательного процесса является

a. оптимальная «Я-концепция» педагога;

b. завышенная «Я-концепция» педагога;

c. заниженная «Я-концепция» педагога.


13. Осознание педагогом себя в составляющих педагогического труда: в системе своей профессиональной деятельности, в системе педагогического общения и в собственной личности

a. профессиональное самоопределение;

b. профессиональная самореализация.

c. профессиональное самопознание;


14. Относительно устойчивая система представлений человека о самом себе, на основе которой он строит свои отношения и взаимодействия с другими людьми и относится к себе

a. семейные ценности

b. «Я»-образ

c. «Я-концепциия»


15. Отражение идеального «Я», представление личности о себе на основе желаний, связанное с представлением об идеальном учителе

a. профессиональная «Я-концепция»

b. идеальная «Я-концепция»

c. реальная «Я-концепция»


16. Отражением поиска и нахождения личностного смысла в реализуемой профессиональной деятельности является

a. профессиональное самоопределение;

b. профессиональное саморазвитие;

c. профессиональная самореализация;

d. профессиональное самосовершенствование.


17. Полное, всестороннее и глубокое представление о своей личности, своих профессиональных способностях, направлении педагогических интересов, в профессиональной «Я-концепции»

a. результат самообучения;

b. результат самовоспитания;

c. результат самопознания.


18. Понятие, характеризующееся основной сферой профессионального труда, которую педагог выделяет в качестве ведущей

a. «педагогическая ситуация»

b. «педагогическая центрация»

c. «педагогическая позиция»


19. Реализацией имеющегося потенциала, осуществлением профессиональной деятельности на основе имеющихся умений и способностей является

a. профессиональное самоопределение;

b. профессиональная самореализация;

c. профессиональное саморазвитие;

d. профессиональное самосовершенствование.


20. Самолюбие, самоуважение, самоуничтожение отражает

a. когнитивный компонент «Я-концепции»

b. оценочно-волевой компонент «Я-концепции»

c. эмоциональный компонент «Я-концепции»


21. Склонность к повышению самооценки относится к

a. эмоциональному компоненту «Я-концепции»

b. когнитивному компоненту «Я-концепции»

c. оценочно-волевому компоненту «Я-концепции»


22. Степень сложности «Я-концепции» личности специалиста рассматривают в зависимости от

a. количественной характеристики «Я»-образов личности

b. качественной характеристики «Я»-образов личности

c. качественной и количественной характеристики «Я»-образов личности


23. Стратегии самопрезентации по Р. Баумейстеру

a. самоконструирующая;

b. ублажающая;

c. ублажающая и самоконструирующая.


24. Стратегия самопрезентации является одним из аспектов

a. «Я-концепции»

b. «Я»-образа

c. «Я»-нравственности


25. Стратегия, которая направлена на представление себя в социально выигрышном свете, получение «вознаграждения» и управляемая нормами и правилами, принятыми в данной аудитории

a. самоконструирующая;

b. ублажающая;

c. ублажающая и самоконструирующая

26. Стратегия, которая направлена на установление и поддержание «идеала Я», базирующаяся на стремлении утвердиться за счёт тех качеств, которые входят в «идеал Я» личности

a. ублажающая;

b. самоконструирующая;

c. ублажающая и самоконструирующая.


27. Характеристики самовосприятия, осознаваемые индивидом как профессионально релевантные

a. неуверенность в себе.

b. проблемы в коммуникативной сфере;

c. самооценка, ясность мышления, уверенность, стабильность, чувство реальности;


28. Целью профессионального саморазвития является

a. разработка своей программы профессионального развития и её реализация,

b. построение стратегии профессиональной деятельности,

c. непрерывный поиск новых форм, методов, и средств саморазвития

d. все ответы верны.


29. Центрация на глубокое и всестороннее познание себя как личности и как профессионала

a. гуманистическая центрация.

b. центрация интересах своего «Я»;

c. центрация на технологиях обучения и воспитания;


30. Центрация на проявлениях собственной личности и других людей

a. центрация на технологиях обучения и воспитания;

b. центрация интересах своего «Я»;

c. гуманистическая центрация.

Тестовые вопросы к разделу 6

1.   Администрацией образовательной организации проводится оценка предметных результатов в ходе

a. текущей, тематической, промежуточной и итоговой оценки;

b. международных мониторинговых исследований.

c. внутришкольного мониторинга;


2.   Базовые логические действия относятся к

a. универсальным учебным коммуникативным действиям;

b. универсальным учебным регулятивным действиям;

c. универсальным учебным познавательным действиям.


3.   Государственная итоговая аттестация, независимая оценка качества образования относятся к

a. процедурам внутренней оценки;

b. процедурам внешней оценки;

c. процедурам внутренней и внешней оценки.


4.   К особенностям новой системы оценки образовательных достижений в соответствии с ФГОС НОО относится

a. ориентация заданий только на проверку освоения знаний и умений;

b. использование не стандартизированных измерительных материалов.

c. комплексная оценка достижения планируемых предметных, метапредметных и личностных результатов;


5.   Каждым педагогическим работником проводится оценка предметных результатов в ходе

a. процедур текущей, тематической, промежуточной и итоговой оценки;

b. международных мониторинговых исследований.

c. внутришкольного мониторинга;


6.   Критериями оценки предметных результатов являются

a. системность, уровневость;

b. знание и понимание, применение, функциональность.

c. логичность, наглядность;


7.   Метапредметные действия представляют совокупность

a. познавательных, регулятивных, коммуникативных действий;

b. познавательных, предметных, коммуникативных действий.

c. личностных, регулятивных, коммуникативных действий;


8.   Научно-методологической основой для разработки требований к личностным, метапредметным и предметным результатам обучающихся является

a. уровневый подход;

b. системно-деятельностный подход;

c. комплексный подход;


9.   Образовательная программа утверждается

a. решением педагогического совета образовательной организации;

b. единолично директором образовательной организации.

c. методическим объединением учителей начальных классов;


10. Обязательная процедура, завершающая освоение основной образовательной программы основного общего образования

a. внутришкольный мониторинг;

b. государственная итоговая аттестация;

c. итоговая оценка.


11. Основанием для рекомендаций по текущей коррекции учебного процесса, его индивидуализации и повышению квалификации учителя является

a. внутришкольный мониторинг;

b. государственная итоговая аттестация;

c. итоговая оценка.


12. Основным объектом системы оценки, ее содержательной и критериальной базой выступают

a. требования ФГОС.

b. требования локальных актов образовательной организации;

c. требования ФЗ «Об образовании в РФ»;


13. Основными функциями системы оценки являются

a. обеспечение эффективной обратной связи, позволяющей осуществлять управление образовательным процессом;

b. ориентация образовательного процесса на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования;

c. все ответы верны

14. Особенности оценки по отдельному предмету фиксируются

a. в журнале класса;

b. в приложении к образовательной программе.

c. в дневнике обучающегося;


15. Подход, проявляющийся в оценке способности обучающихся к решению учебно-познавательных и учебно-практических задач, а также в оценке уровня функциональной грамотности обучающихся

a. системно-деятельностный подход;

b. комплексный подход;

c. уровневый подход;


16. Подход, реализуемый в том числе путём оценки предметных и метапредметных результатов

a. уровневый подход;

b. комплексный подход;

c. системно-деятельностный подход;


17. Подход, реализуемый за счёт фиксации различных уровней достижения обучающимися планируемых результатов базового уровня и уровней выше и ниже базового

a. уровневый подход;

b. системно-деятельностный подход;

c. комплексный подход;


18. Процедура оценки готовности к обучению на данном уровне образования

a. стартовая диагностика

b. тематическая оценка

c. портфолио.

d. текущая оценка


19. Процедура оценки динамики учебной и творческой активности учащегося

a. портфолио.

b. стартовая диагностика

c. тематическая оценка

d. текущая оценка

20. Процедура оценки индивидуального продвижения в освоении учебной программы курса

a. текущая оценка

b. тематическая оценка

c. стартовая диагностика

d. портфолио.


21. Процедура оценки уровня достижения тематических планируемых результатов по предмету

a. тематическая оценка

b. портфолио.

c. текущая оценка

d. стартовая диагностика


22. Результатом ГИА является

a. внутришкольный мониторинг;

b. государственная итоговая аттестация;

c. итоговая оценка.


23. Сбалансированное соответствие образования многообразным потребностям заинтересованных сторон, установленным целям и нормам

a. качество образования;

b. стандарты образования;

c. содержание образования.


24. Система оценки включает

a. процедуры внешней оценки;

b. процедуры внутренней оценки;

c. процедуры внутренней и внешней оценки.


25. Система оценки образовательной организации в соответствии с ФГОС НОО применительно к оценке образовательных достижений реализует подходы

a. системно-деятельностный, уровневый и комплексный подходы.

b. только комплексный;

c. только уровневый;

d. только системно-деятельностный;

26. Стартовая диагностика, текущая и тематическая оценка, портфолио, внутришкольный мониторинг образовательных достижений относятся к

a. процедурам внутренней и внешней оценки.

b. процедурам внешней оценки;

c. процедурам внутренней оценки;


27. Структура учебных достижений включает

a. отношение к учебным предметам;

b. интегральные показатели и динамика образовательных достижений по отдельным предметам;

c. удовлетворенность образованием;

d. степень участия в образовательном процессе;

e. все ответы верны.


28. Типы действий в соответствии с ФГОС НОО

a. внеурочные, предметные и личностные;

b. надпредметные, межпредметные и внепредметные.

c. предметные, метапредметные и личностные;


29. Универсальные познавательные учебные действия относятся к

a. предметным результатам.

b. личностным результатам;

c. метапредметным результатам;


30. Является основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся, освоивших программу НОО:

a. стандарт «Педагог»

b. ФГОС НОО;

c. внутренние локальные акты образовательной организации.

Вам подходит эта работа?
Похожие работы
Прямой эфир